понедельник, 19 сентября 2011 г.

Thieves And Assassins

   
   Каждое утро я просматриваю обновления множества группа на фейсбуке. Сегодня, привычно прокручивая колесико мышки, я был поражен новостью, опубликованной коллективом After the Fall. В сообщении говорилось, что у коллектива Thieves And Assassins вышла новая ипишка. ВНЕЗАПНО! Именно этим восклицанием, получившим широкое распространение в российском сегменте интернета, я охарактеризовал бы эту новость.

После выхода в 2007 году ипишки Martyr Brigade группа была практически неактивна. Пару лет назад они и вовсе распались. В этом году объявили о своем реюнионе и анонсировали несколько концертов. Эта новость не вызвала ажиотажа среди слушателей, поэтому и я посчитал, что это очередное короткое воссоединение для нескольких шоу. А тут такое. Новые релиз вышел именно что внезапно, никто и не предполагал, что они решили приступить к записи. Группа до последнего держала все в тайне(на том же фейсбуке их страница пустовала до начала августа, а само сообщение о новом релизе стало лишь второй записью на стене) и в итоге это событие оказалось практически незамеченным. Но надо признать, что группа никогда и не была сверхпопулярна. Практически всегда они находились в тени коллег по сцене, даже несмотря на то, что в составе есть бывшие участники таких монстров нью-йоркской сцены как The Backup Plan, This is Hell, Heads VS Breakers. Более того - коллектив мало известен даже за пределами Нью-Йорка и сопредельного с ним одноименного штата. Лично я всегда  считал, что они весьма недооценены и несправедливо обделены вниманием. 
   Стоит отметить, что все то время, пока они были в творческом отпуске, я периодически пытался найти хоть какую-то информацию о том, чем же занимаются участники бэнда вне своего основного проекта - начали ли выступать с новыми группами или может совсем абстрагировались от музыки - ничего найти не удавалось. Я и до сих пор не знаю, какие перемены произошли в жизни парней. Не знаю даже, сбрил ли свои фирменные усы вокалист Данкан МакДугал, за которые в современных реалиях наверняка прослыл бы хипстером.
   Что порадовало - звучание группы практически не изменилось. Все тот же легко узнаваемый LIHC(Лонг Айленд Хардкор - самоопределение многих групп, представляющих сцену этого нью-йоркского острова. В разное время к нему относили себя Capital, Silent Majority, Barnaby Jones, уже упоминавшиеся The Backup Plan и многие другие). Хотя загрузив папку с новой работой на плеер, до нажатия кнопки Play, побаивался, что с группой за 4 года затишья произошли метаморфозы. Боялся зря. Группа не изменила себе и в плане хронометража песен - есть композиции длиннее 4 минут, что не часто встретишь в подобном звучании. Благодаря чему ипишка получилась столь же длинный, что и иные лонгплеи. Все 25 минут пешего пути до электрички я наслаждался этим произведением. А потом по второму кругу и по третьему...Практически уже добравшись до места работы я подумал, что стоило парням дописать парочку песен и сделать полноформатник, однако, это все же придирки и я рад уже тому, что они вообще что-то выпустили, к тому же это не как зачастую бывает - 3-4 песни, а восемь.
   Порадовал и вокал Данкана. Он совсем не изменился. Кстати, помнится, в свое время на одном форуме, посвященном сцене Нью-Йорка. доводилось читать абсурдную мысль о том, что его вокал похож на голоса вокалиста Rise Against и Курта Кобейна. Думаю, вам это покажется столь же странным, что и мне тогда. 
   Отдельно хотелось бы сказать об обложке. Стал я замечать, что пошла какая-то мода заместо полноценного артворка просто размещать фото группы или отдельных участников. Кавер Patterned Lives выполнен именно в таком ключе. Однако, может быть у группы попросту не было времени (а может и желания) создавать обложку.
   Напоследок хотелось бы сказать, что их возвращение стало для меня одним из главных сюрпризов в панк-музыке в 2011 году, а релиз входит в тройку камбеков после долгого затишья(помимо Samiam и заранее записанных в эту символическую тройку No Trigger). Если вы хорошо знакомы с творчеством T&A и любите их песни, обязательно скачайте эту EP. Ну а если вы еще не слышали их - все равно качайте, ибо они достойны внимания.

Thieves and Assassins
Patterned Lives
2011

1. Imagery
2. Clutter
3. This Land
4. Narcoticism
5. Minds of Men
6. Characters
7. Key Holes
8. Transcend



Комментариев нет:

Отправить комментарий